Kalender


2022

download Programmheft

 

Dezember

01.12.17:00 Susanna (im Bade) - Vom Mittelalter bis zu MeToo (Wallraf-Richartz-Museum)

10.12. 11:00 Susanna (im Bade) - Vom Mittelalter bis zu MeToo (Wallraf-Richartz-Museum)

11.12. 14:00 Leev oder unjeräächte Barbara - Krippenführung

 

November

05.11. 14:00 Frauen und Arbeit

06.11. 14:00 Zollstock entdecken

15.11. 15:00 Isis und Ursula

20.11. 14.30 Frauen im Nationalsozialismus

 

Oktober

15.10. 14:00 Touristin in der eigenen Stadt

16.10. 14:00 Frauen im Griechenmarktviertel

22.10. 14:00 Köstlich-Tour

30.10. 12:00 "Die Stille ertasten  mit dem Wort"

 

September

03.09. 13:00 NEU Exkursion Gasometer: Das zerbrechliche Paradies

04.09. 14:00  NEU Zollstock entdecken

18.09. 12:00 Migrationsgeschichte von Frauen

24.09. 14:15 Frauen auf Melaten

 

August

06.08. 14:00 Nippes -  Frauen auf der Höhe

13.08. 14:00 Hilde Domin und das deutsche Wort

14.08. 14:00  Skulpturen und Lyrik

20.08. 14:00  NEU Geschichte auf der Straße mit Linda Rennigs

21.08. 14:00  Schrifstellerinnen in Köln

28.08. 12:00 Frauenskulpturen im Stadtbild

 

Juli

01.07. 17 :00 Lesbengeschichte 1 (MA bis 19. Jh.) im Kontext des Cologne Pride

02.07. 12:00 Lesbengeschichte 2 (20. Jh.) im Kontext des Cologne Pride

23.07. 14:00 Exkursion ins Arp-Museum / Paula Modersohn-Becker

31.07. 14:00 Aktivistinnen im Naturschutz -Exkursion zu Schloss Drachenburg

 

Juni

06.06.  Pfingstmontag 14:00 Kölsche Tochter, Flüchtende, Migrantin

11.06. 14.00 Stollwerck - Selbstdarstellung der Kölner Frauenprojekte Markt der Möglichkeiten

12.06. 14:00 FÄLLT leider AUS Irmgard Keun - Kunstseidene Südstadt mit Sonja Kargel

18.06. 14:00 Nonnen, Hebammen, Chefärztinnen. Frauen in der Lindenburgund Uniklinik
25.06. 14 :00 Touristin in der eigenen Stadt

26.06. 14:00  Stadtrundgang mit den lesbischen und schwulen ALTERnativen - Anmeldung beim  Rubicon erforderlich

 

 

 

Mai

01.05. 14:00 Simone de Beauvoir und „DAS ANDERE GESCHLECHT“, Führung Bundeskunsthalle Bonn

05.05. 18:00 Pionierinnen der Abstraktion, Führung im Museum Ludwig

15.05. 14:00 Marta Hegemann: „Ich male keine Männer …“, biografische Führung - verschoben!

21.05. 13:30 Köstlich! Köchin und kölsche LeckerfressFührung mit Café- und Brauhausbesuch

 

April

01.04. 15.30 Führung und Diskussion in der Ausstellung: Wir sind! Neue Frauenbewegung und feministische Kunst im Bonner Frauenmuseum sowie Führung 

07.04. 17:00 Maria Magdalena: Erste Zeugin der Auferstehung

10.04. 14:00 Sein und Schein, Führung im Skulpturenpark mit Lyrik jüdischer Dichterinnen

23.04. 14:15 'Schlummere sanft, teure Frau', Führung auf dem Melatenfriedhof

 

März

(04.03. verschoben: Verleihung des Else-Falk-Preises )

06.03. 13.30 Köstlich, Köchin und kölsche Leckerfress -  Frauen und Ernährung, Theo Burauen-Platz

07.03. 19:00 Film Rosa Luxemburg - Preis der Freiheit, VHS-Forum, gratis aber mit Anmeldung

(08.03. verschoben auf den 11.6.: Markt der Möglichkeiten im Rathaus)

08.03. 18:00 Online Führung durch das NS-Dokumentationszentrum mit Heike Rentrop: Weltfrauentag 2022: Frauen und ihre Geschichte(n). Anmeldung bis 0.6.03. 

12.03. 14:00 Demokratie, Wahlrecht und Gleichberechtigung. Hermann-Josef-Brunnen / Waidmarkt

13.03. 12:00 Film Uferfrauen (Lesben in der DDR) Filmhaus, Anmeldung

15.3. 15:00 Jüdisch, 'weiblich', kölsch. Lebenswege von Frauen, Synagogen-Gemeinde Porz

15.3. 19:30 Mit Mut und List: Europäische Frauen im Widerstand gegen Faschismus und Krieg mit Dr. Florence Hervé 

19.03. 14:00 Nippes - Frauen auf der Höhe

19.03. 14.00 Alexandra Kollontai - Workshop mit Anne Steckner 2 G+

26.03. 13:00 Klimageschichte im Gasometer Oberhausen

30.03. 19:00 Lesbische Frauen im KZ Ravensbrück, Dr. Insa Eschebach im NS-Dokumentationszentrum

 

Februar

03.02. 17:00 Göttinnen, Mütter, Ahninnen , Rautenstrauch-Joest-Museum                2G

06.02. 14:00 Frauenmacht in St. Maria im Kapitol, Kasinostrasse 2G                        

07.02. 19.30 Black History Month: Josefine Baker, Friedensbildungswerk (Dr. Rahab Njeri)  2G

13.02. 14:00 Beginen und Bayenamazonen, Severinstorburg  2 G                    

15.02. 15:00 Jüdisch, 'weiblich', kölsch. Lebenswege von Frauen, Synagogen-Gemeinde Porz, verschoben auf den 15.03.22

17.02. 18:00 Berthe, Mary und ihre Kollegen, Wallraf-Richartz-Museum - ZOOM digital

20.02. 14:00 Touristin in der eigenen Stadt, Römisch-Germanisches Museum 2 G

 

Januar

06.01. 17:00 Von Frauenhand - Mittelalterliche Handschriften, Schnütgenmuseum

08.01. 14:00 Maria Lassnig, Käthe Kollwitz-Museum

15.01. 15:00 Von Isis bis Ursula, St. Ursula    2G (ausgebucht)

16.01. 14:00 Schrifstellerinnen in Köln ONLINE -Veranstaltung                                        per Zoom

27.01. 18:00 Gedenkveranstaltung Opfer des NS, St. Peter (Änderung des Ortes!): Thema Gesundheit im  NS  Zoom + 2G

siehe download Programmheft

 

November

5.11. 14:00 Frauen und Arbeit

06.11. 14:00 Zollstock entdecken

 

 

 

 

Oktober

15.10. 14:00 Touristin in der eigenen Stadt

16.10. 14:00 Frauen im Griechenmarktviertel

22.10. 14:00 Köstlich-Tour

30.10. 12:00 "Die Stille ertasten  mit dem Wort"

 

September

03.09. 13:00 NEU Exkursion Gasometer: Das zerbrechliche Paradies

04.09. 14:00  NEU Zollstock entdecken

18.09. 12:00 Migrationsgeschichte von Frauen

24.09. 14:15 Frauen auf Melaten

 

 

August

06.08. 14:00 Nippes -  Frauen auf der Höhe

13.08. 14:00 Hilde Domin und das deutsche Wort

14.08. 14:00  Skulpturen und Lyrik

20.08. 14:00  NEU Geschichte auf der Straße mit Linda Rennigs

21.08. 14:00  Schrifstellerinnen in Köln

28.08. 12:00 Frauenskulpturen im Stadtbild

 

Juli

01.07. 17 :00 Lesbengeschichte 1 (MA bis 19. Jh.) im Kontext des Cologne Pride

02.07. 12:00 Lesbengeschichte 2 (20. Jh.) im Kontext des Cologne Pride

23.07. 14:00 Exkursion ins Arp-Museum / Paula Modersohn-Becker

31.07. 14:00 Aktivistinnen im Naturschutz -Exkursion zu Schloss Drachenburg

 

Juni

06.06.  Pfingstmontag 14:00 Kölsche Tochter, Flüchtende, Migrantin

11.06. 14.00 Stollwerck - Selbstdarstellung der Kölner Frauenprojekte Markt der Möglichkeiten

12.06. 14:00 FÄLLT leider AUS Irmgard Keun - Kunstseidene Südstadt mit Sonja Kargel

18.06. 14:00 Nonnen, Hebammen, Chefärztinnen. Frauen in der Lindenburgund Uniklinik
25.06. 14 :00 Touristin in der eigenen Stadt

 

 

Mai

01.05. 14:00 Simone de Beauvoir und „DAS ANDERE GESCHLECHT“, Führung Bundeskunsthalle Bonn

05.05. 18:00 Pionierinnen der Abstraktion, Führung im Museum Ludwig

15.05. 14:00 Marta Hegemann: „Ich male keine Männer …“, biografische Führung - verschoben!

21.05. 13:30 Köstlich! Köchin und kölsche LeckerfressFührung mit Café- und Brauhausbesuch

 

April

01.04. 15.30 Führung und Diskussion in der Ausstellung: Wir sind! Neue Frauenbewegung und feministische Kunst im Bonner Frauenmuseum sowie Führung 

07.04. 17:00 Maria Magdalena: Erste Zeugin der Auferstehung

10.04. 14:00 Sein und Schein, Führung im Skulpturenpark mit Lyrik jüdischer Dichterinnen

23.04. 14:15 'Schlummere sanft, teure Frau', Führung auf dem Melatenfriedhof

 

März

(04.03. verschoben: Verleihung des Else-Falk-Preises )

06.03. 13.30 Köstlich, Köchin und kölsche Leckerfress -  Frauen und Ernährung, Theo Burauen-Platz

07.03. 19:00 Film Rosa Luxemburg - Preis der Freiheit, VHS-Forum, gratis aber mit Anmeldung

(08.03. verschoben auf den 11.6.: Markt der Möglichkeiten im Rathaus)

08.03. 18:00 Online Führung durch das NS-Dokumentationszentrum mit Heike Rentrop: Weltfrauentag 2022: Frauen und ihre Geschichte(n). Anmeldung bis 0.6.03. 

12.03. 14:00 Demokratie, Wahlrecht und Gleichberechtigung. Hermann-Josef-Brunnen / Waidmarkt

13.03. 12:00 Film Uferfrauen (Lesben in der DDR) Filmhaus, Anmeldung

15.3. 15:00 Jüdisch, 'weiblich', kölsch. Lebenswege von Frauen, Synagogen-Gemeinde Porz

15.3. 19:30 Mit Mut und List: Europäische Frauen im Widerstand gegen Faschismus und Krieg mit Dr. Florence Hervé 

19.03. 14:00 Nippes - Frauen auf der Höhe

19.03. 14.00 Alexandra Kollontai - Workshop mit Anne Steckner 2 G+

26.03. 13:00 Klimageschichte im Gasometer Oberhausen

30.03. 19:00 Lesbische Frauen im KZ Ravensbrück, Dr. Insa Eschebach im NS-Dokumentationszentrum

 

Februar

03.02. 17:00 Göttinnen, Mütter, Ahninnen , Rautenstrauch-Joest-Museum                2G

06.02. 14:00 Frauenmacht in St. Maria im Kapitol, Kasinostrasse 2G                        

07.02. 19.30 Black History Month: Josefine Baker, Friedensbildungswerk (Dr. Rahab Njeri)  2G

13.02. 14:00 Beginen und Bayenamazonen, Severinstorburg  2 G                    

15.02. 15:00 Jüdisch, 'weiblich', kölsch. Lebenswege von Frauen, Synagogen-Gemeinde Porz, verschoben auf den 15.03.22

17.02. 18:00 Berthe, Mary und ihre Kollegen, Wallraf-Richartz-Museum - ZOOM digital

20.02. 14:00 Touristin in der eigenen Stadt, Römisch-Germanisches Museum 2 G

 

Januar

06.01. 17:00 Von Frauenhand - Mittelalterliche Handschriften, Schnütgenmuseum

08.01. 14:00 Maria Lassnig, Käthe Kollwitz-Museum

15.01. 15:00 Von Isis bis Ursula, St. Ursula    2G (ausgebucht)

16.01. 14:00 Schrifstellerinnen in Köln ONLINE -Veranstaltung                                        per Zoom

27.01. 18:00 Gedenkveranstaltung Opfer des NS, St. Peter (Änderung des Ortes!): Thema Gesundheit im  NS  Zoom + 2G

2021

Dezember

02.12. 17:15 Palette, Pinsel & Co – Die Maltechniken der Künstlerinnen

10.12. 17:00 Führung durch das neue Stadtarchiv & Ausstellung "Vergiss es! Nicht."

09.12. 19:00 Vorstellung der App zu Jüdinnen in der Kölner Geschichte

12.12. 12:00 eins und eins ist drei - Film-Matinee über/mit Mary Bauermeister  (Filmhaus)

 

November

01.11. 15:00 Echt Kölsch

03.11. 19 Uhr Rosa Luxemburg - der Preis der Freiheit (Film) 

07.11. 14:00  Irmgard Keun zeigt ihr Veedel  (mit Sonja Kargel)

14.11. 14:00 Touristin in der eigenen Stadt

20.11. 14:00 Sein & Schein - Führung im Skulpturenpark
20.11. 16:00 Führung durch die Ausstellung "Politische Plakate"  zum Thema Frauen

29.11. 19.30 Jüdinnen in Köln  im 20. Jahrhundert – religiös, karitativ, feministisch - kein Widerspruch?

 

Oktober

07.10. 17:00 Pionierinnen der Abstraktion

07.10. 18:00 Resist 

09.10. 14:00 Beginen

14.10. 19:30 Wie politisch ist das Private? Hannah Arendt und die Frauenfrage

24.10. 11:00 Ausstellungseröffnung Anja Schlamann Doing Memory (Fotografien)
24.10. 12:00 Die Stille ertasten mit dem Wort“ - Lyrik auf Melaten

 

September

02.09 19:30  Irene Franken: Die Situation von Jüdinnen in der Kölner Geschichte des 19. Jahrhunderts.  Vortrag , Stadt Köln in Kooperation mit dem Kölner Frauengeschichtsverein und der Melanchthon Akademie 

30.09. 19.30  Irene Franken: Jüdinnen in Köln – gläubig, karitativ, feministisch - kein Widerspruch? Vortrag , Stadt Köln in Kooperation mit dem Kölner Frauengeschichtsverein und der Melanchthon Akademie 

 

August

12.08. 19.30   Jüdische Frauenvereine in Köln von 1813 bis 1939.  Vortrag , Stadt Köln in Kooperation mit dem Kölner Frauengeschichtsverein und der Melanchthon Akademie

14,08. 14:00 Frauen und Geld

21.08.14:00  Touristin in der eigenen Stadt

22.08. 14:00 Pionierinnen im Rheinauhafen

22. 08. 15:00 Radfahrt zum Geburtstag von  Laura von Oelbermann ANMELDUNG (gratis)

29.08. Hilde Domin - fällt aus!

 

April

Do 01.04. 18:00 Zoom-Führung: Maria Magdalena und Jesus - ein Liebespaar?


März   
ES FINDEN DERZEIT NUR DIE ONLINE-TERMINE STATT

02.03. 19:00h Rosa Luxemburg Abend - Stream (in Kooperation mit der VHS und der RLS) mit einem Vortrag von ina Hoerner-Theodor
04.03. 17:45 Das Wallraf-Richartz-M. & seine Frauen

11.03. 18.30  "Wahlrecht - und dann?" Zoom-Vortrag  mit Diskussion (Bettina Bab) Anmeldung

 

 

Februar ES FINDEN DERZEIT NUR DIE ONLINE-TERMINE STATT

18.2., 18:00 Zoom-Führung "Sisi privat" mit Dr. Inge Schaefer im Museum Ludwig

 22.2. 19:30 Stream zum Black History Month: Schwarze Frauen in Deutschland

24.02. 19:00 Uhr Lebensromane: Helga Kirchner - Irene Franken (Zoomgespräch)

 

Januar (alle ausgefallen)

2020

Dezember

02.12.. 19 Uhr Uferfrauen - Lesbisches L(i)eben in der DDR

03.12. 16.30  Sisi privat - Fotos im Museum Ludwig 

05.12. 10 Uhr Sisi privat - Fotos im Museum Ludwig

06.12 14 Uhr Frauenmacht in St. Maria im Kapitol

13.12. 15 Uhr  Kaiserin Theophanu (in St. Panthaleon)
20.12. Leev oder unjeräächte Barbara

 

 

November

06.11. 19.30 Uhr Emma Goldmann  - Vortrag

07.11. 14 Uhr Kölsche Mädcher & Kölsche Krätzchen

08.11. 14 Uhr Atelierbesuch bei Sabine Weber

10.11. 19 Uhr Zwischen Schweigen und Schippen - Vortrag - LIVE STREAM

14.11. 14 Uhr Frauen im NS - Gedenkstättenführung
22.11. 14 Uhr Hexenverfolgung in Köln

29.11. 15 Uhr Von Isis bis Ursula

 

Oktober

01.10. 18 Uhr Museum Ludwig und seine Frauen

03. 10. 14 Uhr Gezähmte Göttin - Frauenstatuen

10.10.   14 Uhr Cholera, Pest und Corona

18.10.  12 Uhr  Lyrik auf Melaten (ausgebucht)

24.10.  14 Uhr Nippes - Frauen auf der Höhe

25.10.  Echt kölsch - Kölner Originale

18.10.  12 Uhr  Lyrik auf Melaten (ausgebucht)

25.10. 12 Uhr Lyrik auf Melaten (ausgebucht)

27.10. 19 Uhr Die Frauen um Marx - Vortrag

 

September

03.09. 19 Uhr Die feministisches Bewegung in Argentinien ... - und was wir von ihr lernen können - online und live (nach Anmeldung)

06.09. 14 Uhr Schriftstellerinnen in Köln

12.09. 16 Uhr  Street-Art von Frauen

13.09. Digitaler Tag des Denkmals

19.09. 16 Uhr Nachhaltige Mode

20.09. 14 Uhr Beginen und Bayenamazonen

26.09. 14 Uhr Touristin in der eigenen Stadt

27.09. 14 Uhr Kunstseidene Südstadt

 

August 2020

06.08. 18 Uhr: Das Ludwig und „seine“ Frauen

16.08. 14 Uhr: Pionierinnen im Rheinauhafen (fällt leider aus)

23.08. 14 Uhr Kostümführung zu Luise Straus-Ernst

30.08. 14 Uhr Hilde Domin und das deutsche Wort

 

Juli 2020: Ferienpause

 

Juni 2020

06.06.15 Uhr  Auf den Spuren der Ehrenfelderinnen (ausgebucht)

07.06. 16 Uhr StreetArt von Frauen (ausgebucht)

14.06. 14 Uhr Geburten, Krankheiten, Seuchen

18.06. Emma Goldmann: verlegt auf den 6.11.

20.06. 14 Uhr Frauen* und Kolonialismus (ausgebucht)

21.06. 14 Uhr Kostümführung Lou Straus-Ernst

26.06. Rheinfahrt fällt aus

28.06. 14 Uhr Hilde Domin und das deutsche Wort

 

Mai 2020

03.05.2020: Kunstseidene Südstadt - Auf den Spuren von Irmgard Keun (14:00) (FÄLLT AUS)

10.05.2020: Atelierbesuch im KunstwerkKöln mit der Künstlerin Sabine Weber (14:00)
(FÄLLT AUS)

12.05.2020: Kein Kriegsende in Sicht? Podiumsdiskusion mit Medica Mondiale u.a. (18:30 in der VHS Neumarkt) (FÄLLT AUS)

15.05.2020: Leinen los! Frauenhistorische Rheinfahrt (18:00) (FÄLLT AUS)

17.05.2020: Beginen und Bayenamazonen - Frauengeschichte im Severinsviertel (14:00)

24.05.2020: "Ja, die Weiber sind gefährlich!" Schriftstellerinnen in Köln (14:00)

 

April 2020

04.04.2020: 'Schlummere sanft, teure Frau' - Führung auf Melaten (FÄLLT AUS)

18.04.2020:  Nippes: Frauen auf der Höhe, Veedelsführung und Besuch im Handwerkerinnenhaus (14:00) (FÄLLT AUS)

19.04.2020: Migrationsgeschichte von Frauen (14:00) (FÄLLT AUS)

25.04.2020: Touristin in der eigenen Stadt - auch für Nicht-KölnerInnen (14:00) (FÄLLT AUS)

26.04.2020: Hexenverfolgung in Köln (14:00) (FÄLLT AUS)

 

März 2020

21.03. Echt Kölsch! Kölner Originale weiblichen Geschlechts (15:00) (FÄLLT AUS)

28.03. Nachhaltige Mode - Arbeitsbedingungen und Konsum (16:00) (FÄLLT AUS)

 

 

 

 

c I. Franken
c I. Franken
Führung mit Lyrik von Dichterinnen auf dem Melatenfriedhof mit Renate Fuhrmann und Irene Franken
Führung mit Lyrik von Dichterinnen auf dem Melatenfriedhof mit Renate Fuhrmann und Irene Franken